Soft skills: что это, в чем разница между мягкими и другими навыками и как их развивать.

24 травня 2022

Рынок труда в наше время требует от соискателей уверенности, собранности, умения показать свои сильные стороны, понравиться рекрутеру и руководителю. Что же выходит на первый план при знакомстве и общении с кандидатом? Почему знатоку, показавшему высокий уровень знаний, иногда отказывают, предпочитая нанять специалиста-среднячка?

HR-ы, работающие в IT-компаниях и других фирмах, уже давно применяют новый подход к приёму сотрудников на работу. Ещё несколько лет назад во главе угла стояли профессиональные качества и знания кандидата. Сейчас же ценятся так называемые «софт скиллы» — социально-психологические навыки.

Психологи многие годы наблюдали за рабочими процессами в компаниях и пришли к следующим выводам: на работе люди проводят большую часть своего времени — раз, в нашей жизни и без того хватает стрессов и неприятностей — два. Поэтому в офисе сотрудник должен чувствовать себя комфортно и спокойно, чтобы обстановка способствовала плодотворной работе.

Лучше принять общительного, располагающего к себе, обладающего навыками анализа и критического мышления человека с небольшим опытом и подучить его несколько месяцев, чем взять специалиста высокого уровня с отсутствующими навыками обучения, гибкости и неумением работать с обратной связью. Он может пошатнуть здоровую обстановку внутри коллектива, а в работе айтишника, например, очень важно уметь работать в команде, спокойно высказывать своё мнение и воспринимать критику. Чтобы избежать таких ситуаций, рекрутеры обращают внимание на наличие soft skills в резюме кандидатов: и речь не только о фразах «обладаю критическим мышлением», но и про опыт применения, развития мягких навыков.

Как обрести и развить софт скиллс? Стоит ли обучаться жёстким и другим навыкам? Зачем это нужно и как это сделать? На все эти и многие другие вопросы отвечаем дальше. 

Hard, soft, digital и metaskills: что это и в чём разница?

Давайте начнём с soft skills — что такое мягкие навыки? Это личные качества, которые необходимы для развития карьеры и обычно связаны с тем, как человек работает и взаимодействует с другими людьми. Мягкие навыки в отборе персонала очень важны, потому что им трудно научить, и они необходимы для достижения долгосрочного успеха.

Хард (жёсткими или специальными) навыками называют способности, которые поддаются количественной оценке и напрямую связаны с работой: знание языков программирования, анализ данных, управление бизнес процессами и т.п.

Digital (цифровые) навыки — умения, которые нужны для эффективного управления цифровыми процессами, устройствами. Это не про банальное знание интерфейса приложений, а про качественное внедрение технологий в работу.

Метанавыки — умения, «которые выходят за границу», сверхнавыки. Это больше, чем просто традиционное мышление и осознание себя в этом мире. Понятие metaskills можно описать 8 качествами:

  • осознанность;
  • терпимость к различиям;
  • эмпатия;
  • непредвзятость;
  • критическое мышление и оценка;
  • обучаемость;
  • проактивность;
  • адаптивность.

Каждый вид скиллов по-своему важен. Зачастую уровень необходимости тех или иных навыков определяется должностью, на которой вы находитесь или только хотите занять. Но есть то, что всегда неизменно — важность soft skills. Мягкие навыки рассматриваются в первую очередь, поэтому рекомендуем сначала развить именно их.

Наиболее необходимые soft skills компетенции: какие они?

  • К основным компетенциям soft skills в IT относится коммуникация, которая имеет очень важное значение для успешной работы. Специалист должен уметь объяснять технические процессы понятными для клиентов терминами, а свои идеи описывать таким образом, чтобы заказчики и коллеги захотели его поддержать.
  • Работодатели ищут специалистов, способных придумывать уникальные решения, имеющих творческий подход к работе и дальновидное мышление. Важно проявлять адаптивность и гибкость для работы с неожиданными изменениями, быть стрессоустойчивым, открытым для предложений и отзывов как от работодателя, так и от клиента.
  • Если вы участвуете в управлении командой и/или проектами, приветствуется проявление лидерских качеств, способность принимать решения, делегировать задачи, постоянное внимание к деталям.
  • Чтобы бизнес функционировал результативно, люди должны хорошо работать в команде для достижения общей цели, совместно использовать свои сильные стороны и навыки. Эффективный командный игрок прислушивается к проблемам, мнениям и идеям других, сотрудничает с коллегами.
  • Независимо от того, в какой отрасли вы работаете, навыки решения проблем всегда важны, а кандидаты, способные закрывать сложные вопросы и находить интуитивно понятные решения, пользуются большим спросом.
  • Умение работать под давлением и тайм-менеджмент также очень ценятся рекрутерами при подборе кандидатов. Сотрудники, которые умеют правильно распоряжаться своим временем, могут эффективнее расставлять приоритеты и организовывать свой день, сохраняя при этом надлежащее качество работы.
  • Хорошие аналитические способности дадут большое преимущество в IT-сфере, где от вас ожидают логических решений проблем и их устранения. И, возможно, даже выявления трудностей до того, как они возникнут.
  • И, конечно же, не стоит забывать о чувстве юмора и позитивном настрое: тогда работа в коллективе приносит гораздо больше удовольствия.

Треугольник развития: из чего состоит и в чём его суть?

Чтобы определить, в каком направлении нужно совершенствоваться, сперва рекомендуем проанализировать треугольник развития.

Если присмотреться, можно заметить: все части треугольника равны. У хорошего специалиста должно быть также: все указанные личностные и профессиональные навыки, мотивация к развитию должны быть равносильны, без значительного перевеса. А теперь давайте рассмотрим каждый блок более подробно: 

  • Личность

Это про то, как вы видите общую картину мира, ваш характер, принципы, установки — всё, что закладывается с раннего детства и продолжает формироваться до конца жизни. Чаще всего такие качества развиваются неосознанно, под влиянием окружающей среды. Но если захотеть — скорректировать личностные характеристики абсолютно реально, нужно лишь приложить усилия.

  • Hard skills

Как уже упоминалось раньше, хард скиллы — более технические виды навыков, которым нас обучают в школах, колледжах, университетах, на образовательных курсах. Часто их ещё называют профессиональными умениями. 

  • Soft skills

Гибкие навыки — то, чем должен обладать каждый человек, и это без преувеличений. Напомним, что к soft skills относят: умение выстроить селф-менеджмент, корректно общаться с заказчиками и командой, поддерживать здоровую атмосферу в коллективе и многое другое. В отличие от жёстких скиллов, у мягких навыков нет чёткой инструкции — они нарабатываются с опытом и знаниями. Более того, подобные умения важны не только для карьеры, но и для всех остальных сфер жизни.

Подводя итог, хотим ещё раз обратить ваше внимание на важность баланса между тремя блоками треугольника. Каждая составляющая по-своему нужна как для поиска хорошей работы и дальнейшего развития на профессиональном пути, так и для личной жизни — дружба, отношения, самосовершенствование, хобби, отдых.

Как развивать soft и hard skills: действенные советы

Для того, чтобы построить IT-карьеру мечты, нужно уделять время на изучение разных навыков: твёрдые, мягкие, цифровые, мета. Но как это сделать? Предлагаем пройтись по каждому виду умений.

Hard skills обычно развивают во время учёбы в образовательных заведениях, на ивентах, воркшопах, курсах, мастер-классах и всех возможных обучающих мероприятиях. Казалось бы, техническая часть — самая сложная, но по факту жёсткие навыки осваиваются легче всего. Для их изучения есть чёткие фреймворки — это же касается и digital (цифровых) skills.

Развитие мягких и метанавыков требует больших усилий: здесь нет правил и супер-точных примеров, всему обучаешься через метод проб и ошибок. Это постоянная работа над собой, своими слабыми зонами, поэтому большую роль играет внутренняя мотивация — без неё ничего не получится.

Какими бы разными не казались все виды навыков, существуют общие правила развития — они и станут вашей отправной точкой в мире изучения скиллов.

  1. Обучайтесь непрерывно. Получайте новый опыт, заводите знакомства с крутыми специалистами, внедряйте в жизнь новые инструменты и знания, беритесь за более сложные задачи. Помните: регулярность — залог успеха!
  2. Внедряйте комплексный подход. Чередуйте методы обучения, чтобы процесс развития был более эффективным и менее однообразным :)
  3. Не пренебрегайте планированием. Составьте план обучения, поделите его на основные цели и добавьте к каждой из них мелкие задачи.
  4. Будьте любопытным. Изучайте информацию вокруг вас: актуальные тренды, процессы, достижения и многое другое.
  5. Читайте каждый день. Профессиональная литература — отличный способ регуляризировать ваше развитие.
  6. Работайте с обратной связью. Не просто запрашивайте её, а начинайте анализировать и делать выводы, корректируя свои действия в лучшую сторону.
  7. Не забывайте про личностные качества. Профессиональный рост — это хорошо. Но чтобы продвинуться вверх по карьерной лестнице и добиться успеха, важно развиваться как личность.
  8. Бросайте себе вызовы. Иногда сложно сдвинуться с текущей позиции, выйти из зоны комфорта. В таких ситуациях может сработать вызов самому себе: возьмите ответственность за более сложную задачу или проект; изучите то, что давно откладывали; возьмите и запросите обратную связь от руководителя, если раньше боялись это сделать. В общем и целом — решайтесь на то, на что не хватало смелости. Просто сделайте это!
  9. Найдите людей, с которых хотите брать пример. Познакомьтесь с ними, впустите их в свой круг общения. Помните, что одним из важных элементов формирования и развития человека — его окружение.
  10. Используйте местное альтернативное образование. Посещайте мастер-классы, тренинги, воркшопы, бизнес-завтраки своего города, предварительно изучив их тему и спикеров. Перед тем, как записаться на подобные мероприятия, нужно понять их качество, чтобы не тратить время впустую.

Помните, что и твёрдые, и мягкие навыки важны. То же самое касается digital и metaskills. Конечно, soft скиллы дадут вам явное преимущество, но при полном отсутствии hard skills на вас даже не обратят внимание. Если говорить об идеальном раскладе — во всём нужен баланс. Придерживайтесь этой позиции и увидите, как поменяется ваш профессиональный путь и другие сферы жизни.

К слову, многие владельцы бизнеса при отборе кандидатов на работу считают, что soft skills более важны, чем hard skills. Согласно опросу, проведённому Обществом управления человеческими ресурсами (SHRM) в 2020 году, 97% опрошенных работодателей сказали, что мягкие навыки были столь же важны или важнее, чем жёсткие навыки. Однако 46% новых сотрудников терпят неудачу в течение 18 месяцев, из них 89% связано с отсутствием soft skills.

Чтобы прокачать свои гибкие навыки, стоит составить индивидуальный план развития и планомерно выстраивать крепкие, позитивные отношения с коллегами и клиентами. Записывайтесь на консультацию, чтобы определить истинные цели и апгрейднуть себя в карьерной сфере.